1. Benvenuti su propit.it !

    Stai navigando nella nostra community come Ospite. Unisciti a migliaia di persone che si sono già iscritte!

    Avere un account su propit.it è gratuito a vita e ti permetterà di aggiornarti, informarti, condividere problemi, esperienze e soluzioni, in modo piacevole e semplice.

    propit è il primo forum italiano per Proprietari di Casa, Inquilini, imprese e professionisti.

    Crea il tuo Account oggi, è Gratis per Sempre!

l'immagine è stata rimossa.
L'indirizzo internet è stato criptato.
L'indirizzo e-mail è stato criptato.
Il media è stato rimosso.
  1. lmontan

    lmontan Nuovo Iscritto

    Professionista
    Vi sottopongo questo problema sperando sappiate indicarmi la soluzione : sono proprietario in un grande condominio di un appartamento al 1. piano che si affaccia su un enorme terrazzo di cui insieme ad altri 2 condomini ho l'uso esclusivo. Al di sotto di questo terrazzo ci sono 2 negozi e il portico condominiale. E' emersa la necessità di effettuare manutenzioni sul terrazzo per problemi di infiltrazioni. Come vanno ripartite le spese ? E' corretto pensare che 1/3 delle spese sia di mia pertinenza e dei 2 condomini che condividono con me l'uso esclusivo del terrazzo e gli altri 2/3 vadano ripartiti fra i proprietari dei 2 negozi sottostanti e tutti i condomini ( proprietari del portico ) e che non partecipino alla ripartizione i garage sottostanti il portico? E, in questo caso, la quota di ciascuno come viene calcolata ? Mi spiego meglio : il terzo che devono pagare i proprietari del terrazzo è calcolato secondo i millesimi di proprietà di ciascuno ? E i 2 terzi sottostanti sono calcolati tenendo conto delle dimensioni di ciascuno dei 2 negozi e del portico o semplicemente ogni negozio partecipa per i 2/9 come pure il portico ?
  2. salves

    salves Membro Attivo

    Professionista
    Art. 1126 Codice Civile, partecipano pure i garage o altri piani sottostanti cui il lastrico funge da copertura.
    A possessore piace questo elemento.
  3. Avvocato Luigi Polidoro

    Avvocato Luigi Polidoro Membro Attivo

    Professionista
    Concordo con salves, si applica il 1126 c.c. e quindi, come da te suggerito, 1/3 i proprietari esclusivi e 2/3 i condomini proprietari delle unità sottostanti (compresi i box, come detto da salves).
    Per quanto concerne la divisione del terzo fra voi proprietari esclusivi, ritengo che se l'uso della terrazza esclusiva, che ognuno di voi può astrattamente fare, è equivalente a quello degli altri, la suddivisione debba avvenire in quote paritarie. L'art. 1126 cc fa infatti riferimento all' "uso" e non alla proprietà.
    I condomini sottostanti dovranno invece contribuire ai rimanenti 2/3 in proporzione dei millesimi di proprietà.
    A possessore piace questo elemento.
  4. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Secondo te, se di una u.i. si cambia la categoria catastale e tuttavia i suoi mm di proprietà restano invariati, l'entità della sua partecipazione alla spesa cambia?
  5. adimecasa

    adimecasa Membro Senior

    Professionista
    aggiungo che nei 2/3 dei sottostanti partecipanti rientrano anche quelli dell'utilizzo del calpestio, pertanto oltre ad 1/3 che devono pagare, partecipano anche per quota nei 2/3
  6. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Sì però così si va a lavorare con i numeri complessi (ricordi l'unità i , immaginaria?) e lì non tutti sono ferrati.
  7. possessore

    possessore Membro Senior

    Proprietario di Casa

    Secondo me, per non saper né leggere né scrivere, variando la categoria catastale pur mantenendo immutati i millesimi di proprietà, la quota partecipativa alla spesa comune non cambia.

    Quindi è inutile trasformare un box in una cantina, sperando di pagare di meno: se i millesimi restano uguali, TEMO (senza presunzione di esattezza) che si partecipi in egual misura alla spesa straordinaria.
    --- Messaggio unito 13 Giugno 2013, Data Messaggio Originale: 13 Giugno 2013 ---

    Io sono ferratissimo su "i", che è la radice quadrata di -1.

    So anche che: exp (i * pigreco) = -1, uguaglianza fondamentale.
    A Avvocato Luigi Polidoro piace questo elemento.
  8. Avvocato Luigi Polidoro

    Avvocato Luigi Polidoro Membro Attivo

    Professionista
    Concordo, la categoria catastale è irrilevante ai fini del riparto di cui al 1126.
    A possessore piace questo elemento.
  9. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa

    Per me quella da te citata, trovata dal grande Eulero, è la più bella formula matematica del mondo, perché ci sono:
    il numero 0, il numero 1, il segno di =, il segno di somma, il segno di moltiplicazione, l'elevamento a potenza, il π, l'unità immaginaria, la costante di Eulero. I matematici che sono venuti dopo hanno trovato quasi tutto trovato e sono stati quasi esodati!
    A possessore piace questo elemento.
  10. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Ma questo SOLO e SE i tre condòmini/usuari del terrazzo siano proprietari anche delle unità sottostanti in quanto beneficiari della funzione di copertura dello stesso.
    Non mi sembra invece ricorra tale condizione, in quanto l'O.P. ha scritto

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina