1. Benvenuti su propit.it !

    Stai navigando nella nostra community come Ospite. Unisciti a migliaia di persone che si sono già iscritte!

    Avere un account su propit.it è gratuito a vita e ti permetterà di aggiornarti, informarti, condividere problemi, esperienze e soluzioni, in modo piacevole e semplice.

    propit è il primo forum italiano per Proprietari di Casa, Inquilini, imprese e professionisti.

    Crea il tuo Account oggi, è Gratis per Sempre!

l'immagine è stata rimossa.
L'indirizzo internet è stato criptato.
L'indirizzo e-mail è stato criptato.
Il media è stato rimosso.
  1. MARIO1978

    MARIO1978 Nuovo Iscritto

    Ciao a tutti,
    mi hanno proposto un locale in fitto categoria C3 , il locale praticamente e' totalmente da ristrutturare,
    volevo sapere se la legge consente di fare un contratto di 6+6 anni con un appunto scritto per un ulteriore rinnovo a scadenza contratto di altri 6+6.
    E' possibile?
  2. JERRY48

    JERRY48 Membro Storico

    Proprietario di Casa
    le parti sono libere di estendere la durata del contratto anche oltre i termini indicati dalla legge, incontrando però, il limite trentennale imposto dall'art. 1573 c.c.
    a mio parere penso si possa fare quindi

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina